Пн. – Пт.: с 9:00 до 17:00, без перерыва
Сб.: с 9:00 до 12:00
г. Челябинск, Копейское шоссе, 50 Б
+7 (351) 723 00 41
заказать звонок

ЭСЦЕНТРИКОВАЯ СТЯЖКА - что это такое???

..На сегодняшний день существует множество различных современных видов крепежа, для соединения деревянных панелей, ЛДСП, МДФ. Различия между ними существенные и влияют на внешний вид, нагрузочную способность изделия, жесткость конструкции, а также возможность или отсутствие использования того или иного вида крепежа. Я попытаюсь в нескольких словах рассказать основные различия, а так же необходимость использования какого-либо вида крепежа...
ЭСЦЕНТРИКОВАЯ СТЯЖКА - что это такое???

Как правило на данный момент времени широко используется  крепление панелей на евровинты.

+Неоспоримым преимуществом данного вида крепежа является придание жесткости готовому изделию, дешевизна евровинта и упрощенные требования к производству (присадке), соответственно уменьшение трудозатрат , что и является основным фактором при выборе фурнитуры производителем корпусной мебели.

-Недостатком использования данного вида крепежа, является ограниченное количество сборки и разборки изделия – 2, 3 раза, а то и меньше, а так же наличие видимых мест крепления на лицевых панелях (это возможно наблюдать на лицевых сторонах панелей, таких как боковина шкафа, боковины столов), как правило они закрыты маленькими заглушками.

Необходимый инструмент: Дрель (шуруповерт), сверло на 5мм, сверло на 7мм либо 8мм, зенковка
Менее часто встречается крепление панелей на эксцентриковой стяжке. Их множество различных видов и использовались они с давних времен, с течением времени, подвергаясь модернизации.

+ Преимуществами  данного вида является придание жесткости готовому изделию, простота сборки изделия (возможно даже при отсутствии каких либо навыков), возможность многократной сборки и разборки изделий, отсутствие мест крепления на видимых частях изделия, что является огромным преимуществом для создания отличного эстетического вида.

- Недостатком является жесткие требования к производству (обязательное наличие дорогостоящего специализированного оборудования и квалифицированного персонала), соответственно это сказывается на повышение себестоимости изделий.

Эксцентриковая стяжка используется совместно с деревянными шкантами 8*30. При данной схеме эксцентрик прижимает друг к другу 2 детали, а шкант обеспечивает жесткость конструкции.

Необходимый инструмент: Сверло на 5мм, на 8мм, сверло фостнера на 15мм, присадочный станок (или как минимум присадочный шаблон). Присадка "вручную" не рекомендуется, т.к. отклонение по отверстиям даже на 0,5мм не позволят собрать конструкцию.

Нередко встречается крепление панелей на мебельные уголки, как правило такое крепление используется мебельщиками при присадке столешниц, когда в целом все изделие собирается на евровинтах, это один из более оптимальных видов крепежа, при которых не требуется сквозное сверление столешниц.

          +Преимущество использования данного вида крепежа, является дешевизна мебельного уголка, возможность многократной сборки и разборки изделий,

отсутствие мест крепления на видимых частях изделия.

           -К недостаткам можно отнести не эстетичный вид в местах крепления.



Также существует еще вид крепления, такой, как декорированные уголки. Они широко используются при монтаже встроенной мебели, реже при крепеже прочей мебели. Данный вид на мой взгляд рассматривать, как основной крепежный элемент изделий нельзя, т.к. главным предназночением этого вида является крепление панелей, при отсутствии возможности присадки на производстве. Собирать мебель на декор уголках, за исключением встроенной мебели я не рекомендую, т.к. будет отсутствовать необходимая жесткость изделия, а соответственно и уменьшается срок службы изделия.



Я постарался перечислить основные виды крепежа, которые широко используются при производстве корпусной мебели, из чего хочу отметить,  что выбор фурнитуры непосредственно взаимосвязан с ценой готового изделия, внешним видом, сроком службы и жесткостью изделий. Выбирая мебель расставьте приоритеты между ценой, эстетическим видом и сроком службы изделия. Старайтесь заказывать мебель у производителей, имеющих стаж на рынке, т.к. в большинстве случаев, они имеют опыт работы, поддерживают гарантийные обязательства, ну и конечно вы можете узнать уже их деловую репутацию.



Хорошего Вам выбора и приятных покупок!

Почему Мы?

  • - Более 10 лет успешной работы
  • - Более 1 000 покупателей
  • - Складской запас
  • - Гибкая ценовая политика
  • - Индивидуальный подход!
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с данным сайтом, Вы принимаете использование файлов cookie. Больше информации..